I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

歩いた山々-★多摩百山(総集編)

無念!!多摩百山は、10座残して2021年へ持ち越しになってしまった。

現在、残してしまっている山々 年内完歩を目指すも長沢背稜がほとんど手つかずで終わってしまった。原因としては、毎年恒例になってしまっている夏場の大ブレーキでこの時期に長沢背稜を潰しておけば行けたかもしれない。反省の意味を込めて夏場の悪戦苦闘を…

多摩百山(7座) 倉戸口から、倉戸山・榧ノ木山・鷹ノ巣山・日蔭名栗峰・高丸山・千本ツツジ・赤指山と歩き峰谷バス停に下る 総集編

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足跡 グラフ コース 大麦代園地駐車場から倉戸山登山口 倉戸登山口から倉戸山 倉戸山から榧ノ木山を経て水根山分岐 水根山分岐から日蔭名栗峰 日蔭名栗峰から高丸山・千本ツツジまで 千本ツツジから赤指山 赤指山から峰谷…

多摩百山 九重山から江戸小屋山・鞘口山・天地山と歩いた(総集編) 2020/11/22

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足跡 グラフ コース 町営氷川有料駐車場から林道まで 林道から九重山まで 九重山から江戸小屋山経由で鞘口山 鞘口山から大ダワ経由の天地山取り付きまで 天地山取り付きから天地山山頂 天地山山頂から下山 多摩百山進捗状…

多摩百山 3座 境橋バス停からイソツネ山・六ッ石山・狩倉山と歩く 総集編 2020/11/14

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 町営氷川有料駐車場からイソツネ山登山口 イソツネ山登山口から二軒目の人家まで 二軒目の人家からネットフェンスまで ネットフェンスから山頂のある広場まで イソツネ山山頂標識探し方 イソツネ山か…

川乗橋から笙ノ岩山・蕎麦粒山・日向沢ノ峰・赤久奈山と歩き古里駅へ(総集編) 2020/10/04 

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 大沢バス停~川乗橋 ~蕎麦粒山取り付き~最初の三角点 最初の三角点~笙ノ岩山 笙ノ岩山 ~塩地ノ頭~仙元峠まき道分岐 仙元峠まき道分岐~蕎麦粒山~仙元峠~蕎麦粒山 蕎麦粒山~桂谷ノ峰~オハヤ…

小雨降る中、川乗山往復 総集編 2020/09/19 (多摩百山1座)

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 鳩ノ巣駐車場から管理番号17-240番 管理番号17-240番から本仁田山・大ダワ分岐 本仁田山・大ダワ分岐から(川乗山経由)鳩ノ巣駐車場 行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 05時50分----鳩ノ巣駐車場 …

中央区の森駐車場からてくてく檜原街道を歩いて、三頭山・槇寄山へ 総集編 2020/09/05 

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 中央区の森駐車場から数馬バス停 数馬バス停から都民の森 都民の森から展望台 展望台から槇寄山 槇寄山から中央区の森駐車場 行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 05時40分----中央区の森駐車場 所要…

上川乗バス停から笹尾根を歩き、万六尾根で柏木野BSへ下山(5座) 総集編 2020/08/29 

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 上川乗バス停から小祠 小祠から熊倉山 熊倉山から三国山 三国山から茅丸 茅丸から柏木野バス停 行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 05時59分----上川乗バス停 所要時間(00時間07分) 06時06分----浅…

2020/08/12 浅間尾根登山口から大羽根山から丸山を歩く(2座)総集編

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 中央区の森駐車場~ぬた場 ぬた場~大羽根山~笹尾根上の大羽根山分岐 笹尾根上の大羽根山分岐 ~丸山~笛吹バス停分岐 笛吹バス停分岐~中央区の森駐車場 行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 05時41…

2020/08/09 大苦戦を強いられた、本仁田山で敗退(1座)総集編

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 鳩ノ巣駐車場から大根ノ山ノ神 大根ノ山ノ神から瘤高山直下 瘤高山直下から本仁田山から大根ノ山の神林道 大根ノ山ノ神林道から鳩ノ巣駐車場 行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 05時41分----鳩ノ巣駅…

2020/07/24 鳩ノ巣駅から、サウナ状態の鳩ノ巣城山・愛宕山を歩く(2座) 総集編

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 鳩ノ巣駐車場から登山口 登山口から奥多摩5号線鉄塔 奥多摩5号線鉄塔から大楢峠と海沢方面の分岐 大楢峠と海沢方面との分岐から愛宕山(鋸山・大岳山) 登山口 愛宕山(鋸山・大岳山)登山口 から奥…

2020/07/12 深山橋から大寺山に登り、金風呂バス停に降り、入小沢ノ峰に登りヌカザス尾根で下山 総集編(4座)

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 深山橋から赤い頭の三角点 赤い頭の三角点から金風呂バス停 金風呂バス停から工事現場と登山道入り口の分岐 工事現場と登山道入り口の分岐から入小沢ノ峰 入小沢ノ峰から、ヌカザス尾根を使い下山 行…

2020/07/05 高尾山口Pから南高尾山稜を歩き、稲荷山コースで下山(2座)総集編

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 高尾山口駐車場から二機目の送電鉄塔 二機目の送電鉄塔から三沢峠 三沢峠からコンピラ山 コンピラ山から高尾山口駅 行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 09時50分----高尾山口駅 所要時間(01時間09分…

2020/06/21 多摩百山 払沢の滝園地駐車場から浅間嶺・松生山と歩き、笹平へ下る。(2座)総集編

行 程(休憩時間を含んだ到着時間) 足 跡 グラフ コース 払沢の滝園地駐車場から小沢バス停分岐 小沢バス停分岐から小岩バス停と浅間嶺・上川乗バス停と浅間嶺展望地との分岐 小沢バス停分岐から小岩バス停と浅間嶺・上川乗バス停と浅間嶺展望地との分岐か…

2020/06/14 多摩百山 白谷沢から棒ノ折山・黒山まで歩く(2座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース さわらびの湯駐車場から白谷沢登山口 白谷沢登山口から天狗の滝 天狗の滝から権次入峠 権次入峠から棒ノ折山を経てさわらびの湯駐車場 行 程 05時24分----さわらびの湯駐車場 所要時間(00時間25分) 05時49分----白谷沢登山口 所…

多摩百山 一座から五十座までの足跡まとめ

1座 浅間岳<羽村草花丘陵> 2~4座 三方分山・辛垣山・雷電山<青梅丘陵> 5~7座 高水山・岩茸石山・惣岳山<高水三山> 8~12座 高尾山・小仏城山・景信山・堂所山・陣馬山<奥高尾縦走> 13座~14座 雹留山・網代城山<秋川丘陵> 15座 赤ぼっこ<長淵山…

2020/06/07 多摩百山 十里木駐車場を使い、戸倉城山・高(光)明山・馬頭刈山と歩き、泉沢尾根を下る(3座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 十里木駐車場から戸倉城山 戸倉城山から旧道と林道の合流地点 旧道と林道合流地点から高明山 高明山から馬頭刈山 馬頭刈山から十里木駐車場 行 程 06時09分----十里木駐車場 所要時間(00時間40分) 06時49分----戸倉城山 所要時…

2020/05/31 多摩百山 霊園前から北高尾山稜を歩き、あえなく夕やけ小やけふれあいの里に下る(3座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 高尾駅から八王子城山登山口 八王子城山登山口から八王子城山天守閣跡 八王子城山天守閣跡から狐塚峠 狐塚峠から夕やけ小やけふれあいの里バス停 行 程 06時56分----霞ヶ丘住宅バス停 所要時間(00時間09分) 07時05分----霊園前…

2020/04/03 多摩百山 小沢バス停から、湯久保尾根を使い、御前山そして大ダワまで下り鋸尾根を使い芥場峠、下りはサルギ尾根で上養沢まで(4座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 十里木駐車場から仏岩ノ頭 仏岩ノ頭から大ダワ 大ダワから上高岩山経由展望台 展望台から上養沢バス停 行 程 07時01分----宮ヶ戸バス停 所要時間(00時間05分) 07時06分----小沢バス停 所要時間(00時間03分) 07時09分----登山…

2020/03/27 多摩百山 奥多摩湖バス停から大ブナ尾根で惣岳山・月夜見山・倉掛山・御林山と歩く(6座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 奥多摩湖バス停から御前山登山口 御前山登山口からサス沢山 サス沢山から月夜見第2駐車場 月夜見第2駐車場から倉掛山 倉掛山から仲の平バス停 行 程 08時01分----奥多摩湖バス停 所要時間(01時間03分) 09時03分----指沢山 所要…

2020/03/22 多摩百山 古里駅から大塚山・御岳山・奥の院・鍋割山・大岳山と歩く(4座) 総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 古里駅から御岳山登山口 御岳山登山口から大塚山 大塚山から長尾平 長尾平から鍋割山 鍋割山から払沢の滝バス停 行 程 07時06分----古里駅 所要時間(00時間27分) 07時33分----丹三郎園地トイレ 所要時間(00時間38分) 08時11分…

2020/03/19 多摩百山 柏木野バス停から、万六の頭・連行山・醍醐丸・市道山・臼杵山と歩き元郷に降りる(5座)  総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 柏木野バス停から十里木バス停 柏木野バス停から万六ノ頭 万六ノ頭から醍醐丸 醍醐丸から市道山 市道山から臼杵山を経て元郷バス停 行 程 06時45分----柏木野バス停 所要時間(01時間21分) 08時06分----万六の頭 所要時間(00時…

2020/02/24 多摩百山 今熊山・豆佐嵐山・刈寄山、最後に戸倉城山を歩く予定が駄目だった(3座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 今熊山登山口から今熊山 今熊山から豆佐嵐山(ずさらしやま) 豆佐嵐山(ずさらしやま)から今熊山リターン 今熊山から”金剛ノ滝”経由の沢戸橋・小峰公園の分岐 沢戸橋・小峰公園の分岐から残念戸倉城山からの武蔵五日市駅 行 程 …

2020/01/12 多摩百山 ロンデン尾根から日の出山に登り、金毘羅尾根で下る(5座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 武蔵五日市駅から勝峰山 勝峰山から真藤ノ峰 真藤ノ峰から金毘羅尾根分岐 金毘羅尾根分岐から日の出山 日の出山から武蔵五日市駅 行 程 07時20分----武蔵五日市駅 所要時間(00時間20分) 07時40分----勝峰山取付き 所要時間(00…

2019/09/28 多摩百山 横沢丘陵を歩く(2座)総集編

横沢丘陵紹介 行 程 足 跡 グラフ コース 武蔵五日市駅から南側尾根との分岐 南側尾根分岐から武蔵増戸駅 横沢丘陵紹介 2006年1月、東京都が「里山保全地域」の第一号として指定した「横沢入」だそうです。最奥部に唐松山・西に天竺山を従え、湧き水を集めた…

2019/08/25 多摩百山 長淵山ハイキングコースを歩く(1座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 永山公園駐車場から天祖神社 天祖神社から天狗岩・梅の公園分岐 天狗岩・梅の公園分岐から要害山 要害山から宮の平駅 行 程 10時21分----永山公園駐車場 所要時間(00時間08分) 10時29分----青梅駅 所要時間(00時間18分) 10時4…

2019/08/17 多摩百山 雹留山と秋川丘陵を歩く(2座)総集編

行 程 足 跡 コース 武蔵増戸駅から雹留山 雹留山から秋川丘陵入口 秋川丘陵入口から武蔵増戸駅 行 程 09時16分----武蔵増戸駅 所要時間(00時間38分) 09時54分----雹留山 所要時間(00時間47分) 10時41分----網代弁天山 所要時間(00時間13分) 10時54分-…

2019/08/16 多摩百山 高尾山口駅から奥高尾縦走(5座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 高尾山口駅から小仏峠 小仏峠から陣馬高原下バス停 行 程 07時05分----高尾山口駅前駐車場 所要時間(00時間07分) 07時12分----稲荷山尾根入口 所要時間(01時間06分) 08時18分----高尾山 所要時間(00時間46分) 09時04分----…

2019/08/13 多摩百山 白倉集落から高水三山を歩く(3座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 青梅柚木苑地駐車場からなちゃぎり林道 なちゃぎり林道から岩茸石山 岩茸石山から御嶽駅 行 程 08時48分----青梅柚木苑地 所要時間(00時間08分) 08時56分----軍畑駅 所要時間(00時間30分) 09時26分----白岩集落入口 所要時間…

2019/06/30 多摩百山 青梅丘陵編(3座)総集編

行 程 足 跡 グラフ コース 永山公園駐車場から鉄塔 鉄塔から軍畑駅 行 程 05時13分----永山駐車場 所要時間(00時間39分) 05時52分----矢 倉 台 所要時間(00時間47分) 06時39分----三 方 山 所要時間(00時間43分) 07時22分----辛垣城跡 所要時間(00時…