I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

かみさん山登るってよ!第四弾 景信山からヤゴ沢を使い小仏バス停に下山 2020/11/29

景信山からの下山は、かみさんには急な下りは足に負担が掛かりそうなのでヤゴ沢から下ることにした。念のために書いておくが、ヤゴ沢は入り口(小仏バス停方面からの登り)には通行禁止でロープが張られていたが影信山からの小仏バス停に向かう下り道には、ロープも貼られていなく通行禁止とは思わず下山してしました。事前確認不足であるとお叱りを受けるのであれば甘んじて受けるが、ここを20人ぐらいの団体さん&ご夫婦二人&小さな子供を連れたお父さんとすれ違ったイカーたちは、通行禁止のロープをくぐって歩きて来たのであるから確信犯だったと思う。影信山からの小仏峠へと向かうこの下りの出出しは、大の苦手

f:id:willie_boo:20201207211051j:plain

一旦下って、小仏峠方面に向かう道の左側にヤゴ沢に向かう道はある

地図で記載するとここいら辺あたり

f:id:willie_boo:20201207214205j:plain

意外と見落とし易いのかもしれない

f:id:willie_boo:20201207211320j:plain

道幅の狭い道を進んで行くと、左に下って行く作業道のような道がやご沢へと下る道である

f:id:willie_boo:20201207214435j:plain

えっ?こんなところ降るの?とかみさんが驚く。大丈夫?と聞かれたが心配ないと言ったすぐ後に下から20人ほどの団体さんだ登ってこられた。この様子を見てかみさんも普通(?)の登山だと思ったらしい

f:id:willie_boo:20201207214714j:plain

ストックを使いながら、時々立ち木につかまりながら下ってくる。

f:id:willie_boo:20201207214938j:plain

途中水場を発見。右側にコップがあったがさすがにこのコップを使って水を飲む気にはならなかった

f:id:willie_boo:20201207215141j:plain

沢沿いの道を歩いたり、沢を渡ったりとしながら登山口に向かってあるく

f:id:willie_boo:20201207215324j:plain

ちょっと荒れた道も時々現れた。今考えればこのような道があるので通行禁止にしたのではないかと思う。この時はそんなことは思わなかったが・・・

f:id:willie_boo:20201207215445j:plain

何度かこのあとも橋を渡る

f:id:willie_boo:20201207215625j:plain

沢に掛っている橋が、傷んでいるところがなく無事にすべて渡れた

f:id:willie_boo:20201207215828j:plain

この橋を渡ればそろそろこのコースも終了

f:id:willie_boo:20201207220026j:plain

落ち葉がクッションになり疲れた脚には優しい道に変わる

f:id:willie_boo:20201207220132j:plain

ありゃ~ロープが張られていた。通行止めだったんや!申し訳ないです

f:id:willie_boo:20201207220415j:plain

ここから車道歩きが始まる

f:id:willie_boo:20201207220507j:plain

ここで、初めてバスの時間を調べる。あと10分でバスが出ちゃうけどどうする?その後は1時間経たないと次のバス来ないけど・・・天気もいいから待ちますか?そうだね!の返事が帰ってくると思いきや、1時間待つのはもったいないので走ろうようだった。と言うことで、ザックを人に投げつけて走りだすかみさん・・・お~い待ってくれ~どうにか、動き出したバスの運転手さんに手を振りギリギリセーフでバスに乗り込んだ。

この日のおさらい

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

06時32分----高尾山口駅   
所要時間(01時間18分)
07時50分----高尾山
所要時間(00時間59分)
08時49分~9時29分----小仏城山
所要時間(00時間12分)
09時41分----小仏峠
所要時間(00時間30分)
10時11分~10時50分----影信山
所要時間(00時間41分)
11時31分----影信山登山口
所要時間(00時間08分)
11時39分----小仏バス停

足 跡

f:id:willie_boo:20201207222702j:plain

「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

f:id:willie_boo:20201207222710j:plain

 <YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
5時間08分
10.5km
825m
-725m

  <YAMAPデータをKASHIMIRで修正DATA>

距  離 沿面距離  累積標高(+)  累積標高(-)
10.721km
10.971km
994m
-893m
f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング