I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

わたしの鬼門コース都民の森から三頭山 もちろん大苦戦(ダイジェスト版) 2021/05/16

ここままで苦手なコースが2通りある。

➀高尾山6号路(琵琶滝コース)

⓶都民の森から三頭山

➀は、2021年年頭から何度か歩きどうにか克服は出来た。最近は色々と事情があり一緒に登る機会がなくなった相方さんから琵琶滝コースは水行道場があるので「よこしまな気持ち」を持っているあんたはこのコースを歩くと浄心されて息苦しく感じていつも辛い山行になるんじゃないのと言われる始末。確かに清らかな心は持ち併せてはいないがそれほど嶮路なコースでもないのに登るたびに息は上がるし足が重くなり何度も休憩を取ることが頻繁にあることは事実。

⓶は、高尾山とは異なり「霊山」ではないにも拘らず都民の森駐車場から道なりに進んで行くとトンネルがあるのだが、トンネルを抜けると途端に足が重たくなりなかなか前に進むことが出来ない。そして、毎回大苦戦が始まるのである。

この日は、多摩百山の残りの座数をクリアするべく、前哨戦として奥多摩南部に位置する「三頭山」そして中央部に位置する「御前山」「大岳山」の人気の山々をつなげる予定でいたが、情けないかな天候にもかなり左右された部分もあるが、相変わらずの鬼門コースで危うく「三頭山避難小屋」で大休止する一歩手前までに追い込まれ「三頭山」だけで敗退と相成った。

では、この日のおさらいから

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

07時16分----数馬バス停   
所要時間(00時間19分)
07時35分----奥多摩周遊道路入口
所要時間(00時間36分)
08時11分----けやきの路入口
所要時間(00時間32分)
08時43分----三頭大滝
所要時間(00時間07分)
08時50分----ブナの路と深山の路分岐
所要時間(00時間52分)
09時42分----ムシカリ
所要時間(00時間18分)
10時00分----三頭山西峰
所要時間(00時間06分)
10時06分----御堂峠
所要時間(00時間52分)
10時58分----鞘口峠
所要時間(00時間16分)
11時14分----都民の森駐車場
所要時間(00時間48分)
12時02分----数馬バス停

足跡

f:id:willie_boo:20210516205240j:plain

「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

f:id:willie_boo:20210516205514j:plain

<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
4時間45分
11.2km
1,105m
1,124m

<YAMAPデータをKASHIMIRで修正DATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
11.678km
12.065km
1,195m
1,204m

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング