I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

そろりそろりと、再始動!!まずは高尾山から(概要編)

かみさんの実家の大掃除と、荒れ放題の庭の手入れや、伸びた枝が敷地を飛び出し、もう少しで電線まで届きそうになっていたのでこのままほっておくと、停電を誘発する可能性もあり、ご近所に多大な迷惑をかけそうなので剪定をしたりとかで山に登ることも激減してしまった。休みは、朝、早くから実家に行って作業を行い、夕方になると帰宅してかみさんと早めの入浴を済ませて、その後はアワアワ呑んで、ここのところのマイブームの「発酵ぬかどこ」で漬けた漬物をおつまみにしてバタンキューの繰り返し。これではいけない!山に登らないと!と思いつつも、行く時間がない状態だったので、午後から登ってきましたよ。すっかり脚が錆びついてしまった私にとって息苦しくなって脚が鉛のように重くならないか、心配ではあったが、人気のお山「高尾山」へ。備忘録用に

この日のおさらいから

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

14時31分----高尾山口駅  
所要時間(00時間14分)
14時45分----登山口(東京高尾病院)
所要時間(00時間22分)
15時07分----一号路と二号路分岐
所要時間(00時間07分)
15時14分----一号路と三号路分岐
所要時間(00時間30分)
15時44分----かしき谷園地
所要時間(00時間10分)
15時54分----高尾山頂
所要時間(00時間06分)
16時00分----六号路入口
所要時間(00時間55分)
16時55分----高尾山口駅

足跡

f:id:willie_boo:20210627190610j:plain



「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

 

f:id:willie_boo:20210627190857j:plain

 

 

<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
2時間24分
8.2km
688m
686m

<YAMAPデータをKASHIMIRで修正DATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
8.504km
8.731km
761m
758m

 

山行詳細は、改めて

そろりそろりと、再始動!!まずは高尾山から(概要編)でした

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング