I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

蛇滝水行道場から、高尾山山頂へ 2021/07/17 ( digest版 )

 いよいよ、関東も梅雨明けとなり、梅雨明けして10日間くらいは安定した晴れが続くことが多いと言われているので、低山専科の私としても遠くのちょい標高のある山に登ろうとも思ったが、暑さにめっぽう弱い虚弱体質なので少し暑さになれる意味で3時間以内の低山で体慣らしとした。毎年、こんなことをして高山に登れずの繰り返し。あと一時間早めに登りたかったのだが、起きれなかった。

では、この日のおさらいから 詳細は改めて

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

05時45分----駐車場   
所要時間(00時間11分)
05時56分----西浅川交差点
所要時間(00時間03分)
05時59分----高尾駒木野庭園
所要時間(00時間04分)
06時03分----小仏関所跡
所要時間(00時間09分)
06時12分----蛇滝口バス停
所要時間(00時間05分)
6時17分----蛇瀧水行道場入口
所要時間(00時間16分)
06時33分----蛇滝水行道場
所要時間(00時間22分)
06時55分----一号路合流地点
所要時間(00時間30分)
07時25分----高尾山頂
所要時間(00時間43分)
08時08分----金毘羅台7園地
所要時間(00時間19分)
08時27分----ろくざん亭
所要時間(00時間20分)
08時47分----駐車場

足跡

f:id:willie_boo:20210717162721j:plain



「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

f:id:willie_boo:20210717162741j:plain



<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
2時間58分
10.9km
652m
653m

<YAMAPデータをKASHIMIRで修正DATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
11.224km
11.404km
665m
665m

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング