I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

小仏城山北東尾根コースを使い、小仏城山に登り、帰りは日影沢林道コースを歩く(digest 版) 2021/08/28

ここのところ、この辺りのルートを歩くことが多いので、全て歩き切るにはあと何度通えばクリア出来るのだろかと、地図と睨めっこしていると、あともう少し時間が掛かりそうな事が分かった。この日は、最近よく利用している、蛇滝口駐車場に車を停めて、タイトルに書いたコースを歩いた。正直、大苦戦であった。細かなコースタイム等々を先にアップしてから、詳細を書いて行きたい。コースタイムを見直してみると本当に夏場にめっぽう弱いことがよくわかる。これもある意味備忘録用なので、こいつ歩くの遅いわ~と笑って頂いて結構です

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

06時38分----蛇滝口駐車場 
所要時間(00時間13分)
06時51分----木下沢橋
所要時間(00時間08分)
06時59分----小仏城山北東尾根コース取り付き
所要時間(00時間25分)
07時24分----ベンチ
所要時間(00時間29分)
07時53分----鉄塔
所要時間(00時間12分)
08時05分----東京農工大学同窓会記念林
所要時間(00時間10分)
08時15分----小仏城山と一丁平との分岐
所要時間(00時間04分)
08時19分から08時48分----小仏城山
所要時間(00時間04分)
08時51分----北東尾根コースと日影沢林道との分岐
所要時間(00時間31分)
09時22分----日影沢ベース
所要時間(00時間01分)
09時23分----キャンプ場管理棟
所要時間(00時間04分)
09時27分----日影沢ルート入口
所要時間(01時間16分)
09時43分----蛇滝口駐車場

足跡

f:id:willie_boo:20210906203733j:plain



「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

f:id:willie_boo:20210906203753j:plain



<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
3時間05分
9.1km
589m
589m

<YAMAPデータをKASHIMIRで修正DATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
9.276km
9.431km
622m
622m

 詳細は、改めて

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング