I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

里山つなげて約20㌔歩く(羽村草花丘陵・長淵丘陵・青梅丘陵) 2021/09/25

そろそろ、気温も下がり少し長い距離を歩いてもズボンまで汗で”びっしょり”ってこともなさそうなので、近場の里山をつなげて歩いてみた。当初の予定では、長淵丘陵の愛宕山の手前から215号線に降り、通矢尾根と合流して日の出山を予定していたが、出だしから小雨模様で尚且つ蒸し暑かったので、予定を変更して以下のコースを歩いた。

羽村駅⇒(羽村草花丘陵)⇒浅間岳⇒満地峠⇒二ッ塚峠(長淵丘陵)⇒馬引沢峠⇒赤ぼっこ⇒要害山⇒梅ヶ谷峠交差点⇒宮ノ平駅⇒青梅丘陵⇒矢倉台⇒青梅駅
まずは、この日のおさらいから
08時22分----羽村駅
所要時間(00時間05分)
08時27分----羽村の堰
所要時間(00時間13分)
08時40分----羽村草花丘陵登山口
所要時間(00時間11分)
08時51分----羽村神社
所要時間(00時間01分)
08時52分----浅間岳
所要時間(00時間25分)
09時17分----満地峠
所要時間(01時間02分)
10時19分----二ッ塚峠
所要時間(00時間24分)
10時43分----馬引沢峠
所要時間(00時間18分)
11時01分----赤ぼっこ
所要時間(00時間21分)
11時22分----要害山
所要時間(00時間27分)
11時49分----登山口
所要時間(00時間14分)
12時03分----宮ノ平駅
所要時間(00時間07分)
12時10分----青梅丘陵登山口
所要時間(00時間21分)
12時31分----矢倉台分岐
所要時間(00時間05分)
12時36分----矢倉台
所要時間(00時間29分)
13時05分----青梅丘陵登山口
所要時間(00時間12分)
13時17分----青梅駅

足跡

f:id:willie_boo:20210926184658j:plain

「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

f:id:willie_boo:20210926184715j:plain

 

<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
4時間58分
19.0km
892m
839m

<YAMAPデータをKASHIMIRで修正DATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
19.529km
19.703km
965m
911m

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

 

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング