I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

ナイトハイク in 高尾山(稲荷山尾根) 2021/10/16

土曜・日曜と予定があり、金曜日にナイトハイクを楽しんだ。目的地は599Mの高尾山。コースは、いろいろと迷ったがこの日は稲荷山コースにした。平日のこの時間にも関わらず車は思っていたほど多かった。

16時57分----駐車場

f:id:willie_boo:20211017174332j:plain所要時間(00時間02分)

16時59分----高尾山口駅

f:id:willie_boo:20211017142249j:plain

ケーブルカー「きよたき駅」にイルミネーションが点灯しているは初めて見た。今日は、稲荷山尾根コースなので左手の沢に掛かった橋を渡り、指導標に従い急な木段道に取り付く。

所要時間(00時間04分)

17時03分----稲荷山コース入口
f:id:willie_boo:20211017142310j:plain
f:id:willie_boo:20211017142319j:plain

女性のハイカーが前を歩いていたので、軽く挨拶をして追い越した。まだこの時間帯は昼間の暑さが残っており、階段道を進んで行くと汗が吹き出してきた。

f:id:willie_boo:20211017142358j:plain

階段をひと登りして広場のような場所には旭稲荷

f:id:willie_boo:20211017142431j:plain

所要時間(00時間03分)

17時06分----旭稲荷

ここから、しばらく道はきつくなるが時折、平坦な道もあり一息つける。

f:id:willie_boo:20211017151202j:plain

だんだんとあたりが暗くなり、「あずまや」と巻道の分岐辺りで、月明かりだけでは少々足元が不安になって来たので

f:id:willie_boo:20211017151212j:plain

階段を急いで登りここで、ヘッドランプを装着した。

f:id:willie_boo:20211017151303j:plain
f:id:willie_boo:20211017151313j:plain

所要時間(00時間23分)

17時29分----あずまや

あずまやを後にしてヘッドランプの明かりだけを頼りに山頂を目指す。やはり夏場ではないので日が暮れて来ると急に気温は下がる。道は緩やかな登りと木段道をクリアすると、自然研究路6号路との分岐と道を合わせる

f:id:willie_boo:20211017151350j:plain

稲荷山方面に進む

f:id:willie_boo:20211017151409j:plain

所要時間(00時間21分)

17時50分----自然研究路6号路との分岐

6号路の分岐を過ぎたあたりから道がやや泥濘にかわり、道の状態を注意深く見て歩かないと足を滑らしすってんころりんなんて羽目になりそうだった。そうこうしていくうちに、下の標識の分岐が現れる。

f:id:willie_boo:20211017173545j:plain

ここは、階段道を選択

f:id:willie_boo:20211017173612j:plain

所要時間(00時間10分)

18時00分----階段直下の分岐

急な木段道を登り切れば高尾山の山頂だ

f:id:willie_boo:20211017173641j:plain
f:id:willie_boo:20211017173631j:plain

10人ほどハイカーが休憩しており少し驚く。さすがに、ミシュランお山。残念ながら今回も1時間切りは出来ず・・・

f:id:willie_boo:20211017173657j:plain

所要時間(00時間04分)

18時04分----高尾山

帰りは、いつもの富士道を使い、一号路で下山

f:id:willie_boo:20211017173720j:plain
f:id:willie_boo:20211017173737j:plain

 

f:id:willie_boo:20211017173743j:plain

霞台園地脇を通り

f:id:willie_boo:20211017173802j:plain

一号路へ。

f:id:willie_boo:20211017194622j:plain

 

f:id:willie_boo:20211017194702j:plain
f:id:willie_boo:20211017194709j:plain
f:id:willie_boo:20211017194716j:plain
f:id:willie_boo:20211017194722j:plain


所要時間(00時間50分)

18時54分----駐車場

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング