I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

つるつる温泉営業開始前に、日の出山往復(digest 版)2021/10/30

なぜ、「つるつる温泉営業開始前に」とタイルとに書いたかと言うと以前、ホームページに登山者の長時間の駐車は遠慮してくださいと書かれていたので営業時間の前に往復することにした。日の出山は、山頂直下にはトイレもあり、標高は853Mほどの山で奥多摩入門コースでもあるので気軽に登れる山である。まずは、いつもの備忘録用にコースタムからアップしていきたい。

では、この日のおさらいから

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

06時50分----つるつる温泉駐車場   
所要時間(00時間11分)
07時01分----登山道入口
所要時間(00時間15分)
07時16分----日の出山まで1.7キロメートル表示
所要時間(00時間10分)
07時26分----顎掛岩
所要時間(00時間01分)
07時27分----日の出山まで1.2キロメートル表示
所要時間(00時間12分)
07時39分----林道との分岐
所要時間(00時間07分)
07時46分----クロモ上見晴台
所要時間(00時間10分)
07時56分----日の出山山頂
所要時間(00時間05分)

f:id:willie_boo:20211030203109j:plain

08時01分----トイレ
所要時間(00時間10分)
08時11分----林道分岐
所要時間(00時間07分)
08時18分----平井川の源
所要時間(00時間22分)
08時40分----つるつる温泉駐車場

足跡

f:id:willie_boo:20211030203035j:plain



「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

 

f:id:willie_boo:20211030202859j:plain



 

<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
1時間51分
6.0km
590m
591m

<YAMAPデータをKASHIMIRで取り込みDATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
6.203km
6.3587km
628m
629m
f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング