I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

ナイトハイク 高尾山 一号路で往復 2021/12/03(digest )

少しだけ金曜日の夕方から時間が取れたので、一号路を使い高尾山を往復してきた。車は高尾山口駅前にある駐車場を停めての山歩きを楽しんだ。出発時間が16時を過ぎていたので、日が暮れる時間も早くなりナイトハイクになる。この日は、新月の一日前であり、満月の夜月明かりに照らされての山登りではなく、ヘッデンや懐中電灯がなくては真っ暗で何も見えない状態だった。ヘッデンを装着していざスタートしようと思ったが、何となく虫が知らせるって感じで懐中電灯もサコッシュに入れて歩きだした。富士道に入ってすぐに、ヘッデンの電池切れに見舞われ、もし懐中電灯がなければ山頂にも着くことも出来なかっただろうし、いくら舗装された一号路を下山道としても亀脚で下るしかなかっただろう。やはり、事前に電池の残量をチェツクしておかないといけないと痛感した。

この日のおさらいから

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

16時44分----駐車場   

f:id:willie_boo:20211203230401j:plain

所要時間(00時間01分)
16時45分----高尾山口駅

釣べ落としとはうまく言ったもので1分後にはこの暗さ・・

f:id:willie_boo:20211203230421j:plain

所要時間(00時間04分)
16時49分----一号路入口

f:id:willie_boo:20211203230439j:plain

所要時間(00時間18分)
17時07分----城見台

f:id:willie_boo:20211203230458j:plain

所要時間(00時間09分)
17時16分----霞台園地
所要時間(00時間04分)
17時20分----浄心

f:id:willie_boo:20211203230520j:plain

所要時間(00時間02分)
17時22分----男坂・女坂分岐

f:id:willie_boo:20211203230545j:plain

所要時間(00時間05分)
17時27分----山門

f:id:willie_boo:20211203230605j:plain

所要時間(00時間02分)
17時29分----富士道入口

f:id:willie_boo:20211203230626j:plain

所要時間(00時間15分)
17時44分----高尾山頂

f:id:willie_boo:20211203230650j:plain

所要時間(00時間45分)
18時29分----不動院

f:id:willie_boo:20211203230710j:plain

所要時間(00時間03分)
18時32分----高尾山口駅

f:id:willie_boo:20211203230732j:plain

所要時間(00時間01分)
18時33分----駐車場

足跡

f:id:willie_boo:20211203224520j:plain



「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

 

f:id:willie_boo:20211203224537j:plain



 

<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
1時間49分
8.2km
564m
563m

<YAMAPデータをKASHIMIRで取り込んだDATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
8.384km
8.519km
573m
573m

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング