I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

途中からナイトハイク 御岳山 武蔵御嶽神社表参道コースで往復 2021/12/10

車を御岳苑地駐車場に停めての山歩きを楽しんだ。ケーブルカーの始発駅「滝本駅」に隣接している有料駐車場に車を停めたなら、楽に武蔵御嶽神社に到着出来るのだがこの急坂を歩くのが私にとっては修行になる(笑)この「武蔵御嶽神社表参道コース」は、「御師集落」があり、ケーブルカー乗り場の分岐まで到着すると街灯があり、武蔵御嶽神社までヘッデンなしで歩ける。もちろん、神社の石段を下る時は、ヘッデンの明かりは必要だし、ヘッデンなしで歩けると言っても、ケーブルカー乗り場の分岐から御師集落内そして、武蔵御嶽神社までを歩く話なので、誤解のないようにしてもらいたい。

この日のおさらいから

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

15時41分----御岳苑地駐車場   

f:id:willie_boo:20211211115127j:plain

所要時間(00時間07分)

15時48分----大鳥居

f:id:willie_boo:20211211115209j:plain

所要時間(00時間11分)

15時59分----石津橋

f:id:willie_boo:20211211115323j:plain

所要時間(00時間05分)

16時04分----バス停

f:id:willie_boo:20211211115403j:plain

所要時間(00時間02分)

16時06分----滝本駅

f:id:willie_boo:20211211115458j:plain

所要時間(00時間18分)
16時24分----防災ポイントNO1地点

f:id:willie_boo:20211211115548j:plain

所要時間(00時間02分)

16時26分----おおまがり

f:id:willie_boo:20211211115635j:plain

所要時間(00時間18分)

16時44分----あんまがえし

f:id:willie_boo:20211211115721j:plain

所要時間(00時間06分)

16時50分----ケーブルカー乗り場との分岐

f:id:willie_boo:20211211115858j:plain

所要時間(00時間05分)

16時55分----神代欅

f:id:willie_boo:20211211115916j:plain

所要時間(00時間08分)

17時03分----武蔵御嶽神社

f:id:willie_boo:20211211120229j:plain

所要時間(00時間13分)

17時16分----ケーブルカー乗り場との分岐

f:id:willie_boo:20211211120104j:plain

所要時間(00時間26分)

17時42分----滝本駅

f:id:willie_boo:20211211120314j:plain

              所要時間(00時間14分)

15時56分----大鳥居

f:id:willie_boo:20211211120427j:plain

所要時間(00時間07分)

18時03分----御岳苑地駐車場 

足跡

f:id:willie_boo:20211210212536j:plain

「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

f:id:willie_boo:20211210212512j:plain

<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
2時間22分
10.0km
853m
844m

<YAMAPデータをKASHIMIRで取り込んだDATA>

距  離 沿面距離  累積標高(+)  累積標高(-)
10.399km
10.622km
858m
851m

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング