I want to enjoy the hiking forever

このサイトは、主に奥多摩の山々を歩いた記録で、時々低山での食事なども載せています。

ブログは移転しました。 約3秒後に自動的に移転先へ遷移しますのでお待ちください。

自動的に切り替わらない場合は以下のURLをクリックしてください。

ナイトハイク  高尾山 6号路で山頂へ 2021/12/20(digest)

たまには、朝から山登りをしたいとこであるが、なかなか思うように時間が取れないのでこの日もまた、ナイトハイクになってしまう。今回歩いたコースは、川沿いの露岩がゴツゴツした道をあるいて、最後は300段を超える階段を登りつめて山頂を目指すコースである。昼間でも、露岩や木の根の張り出した道は少しだけ歩きずらいので、ヘッデン頼りの歩きは苦戦すると思ったが、逆に暗い中の歩きなので昼間と違い周りを良く見ながら歩けたので、昼間より楽に歩けた気がする。

行 程(休憩時間を含んだ到着時間)

16時54分----高尾山口駅駐車場   

f:id:willie_boo:20211220225357j:plain

所要時間(00時間01分)
16時55分----高尾山口駅

f:id:willie_boo:20211220225422j:plain

所要時間(00時間08分)
17時03分----琵琶滝水行道場入口

f:id:willie_boo:20211220225439j:plain

所要時間(00時間10分)
17時13分----琵琶滝道との分岐

f:id:willie_boo:20211220225507j:plain

所要時間(00時間30分)
17時43分----稲荷山コース・5号路との分岐

f:id:willie_boo:20211220225529j:plain

所要時間(00時間05分)
17時48分----リニューアル新階段取り付き

f:id:willie_boo:20211220225547j:plain

所要時間(00時間06分)
17時54分----新階段終点

f:id:willie_boo:20211220225604j:plain

所要時間(00時間01分)
17時55分----山頂と稲荷山コースとの分岐

f:id:willie_boo:20211220225626j:plain

所要時間(00時間05分)
18時00分----高尾山山頂

f:id:willie_boo:20211220225653j:plain

所要時間(00時間03分)
18時03分----3号路と稲荷山コースとの分岐

f:id:willie_boo:20211220225714j:plain

所要時間(00時間47分)
18時47分----高尾山口駅駐車場

足跡

f:id:willie_boo:20211220223201j:plain

「この地図は、国土地理院長の承認を得て、同院発行の2万5千分の1地形図を複製したものである。(承認番号 平23情複、 第57号)」

グラフ

f:id:willie_boo:20211220223252j:plain

<YAMAP DATA>

合計時間 距   離  累積標高(+)  累積標高(-)
1時間59分
8.1km
622m
622m

<YAMAPデータをKASHIMIRで修正DATA>

距  離 沿面 距離  累積標高(+)  累積標高(-)
8.396km
8.580km
682m
680m

 

f:id:willie_boo:20200424145023p:plain
Boo

最後まで読んでいただきましてありがとうございました。気が向きましたらポチッ!とお願いします

    ⇓ ⇓ ⇓ ⇓

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

登山ランキング